Bloomberg: страны мира начали снижать зависимость от доллара из-за санкций США к России


Соединённые Штаты Америки всё чаще применяют собственную валюту в геополитических сражениях. Об этом сообщило издание Bloomberg. Ограничительные меры против Российской Федерации стали для множества держав мира напоминанием об их зависимости от доллара.

В попытке обойти доллар Бразилия и Китайская Народная Республика недавно заключили договор о расчетах в местных валютах. В апреле Индия и Малайзия подписали соглашение об увеличении применения рупии в трансграничных сделках. Даже Французская Республика (Давний союзник Соединённых Штатов Америки) и та начала проводить операции в юанях.

За последнее столетие уже много раз предсказывали доллару скорую смерть. Но, наблюдая за этой волной соглашений по обходу доллара, обнаруживаются ранее невиданные отличия.

Многие жалуются на то, что доллар применяется для продвижения внешнеполитических приоритетов США и наказания тех, кто им противодействует.

Например, в ответ на боевые действия на Украине Соединённые Штаты Америки ввели жёсткие финансовые меры против Москвы. В том числе были заморожены золотовалютные резервы Российской Федерации на сотни миллиардов долларов. Наше государство почти выдавили из мировой банковской системы. Даже сейчас кредитные карты “Мир” работают практически только в России (из интересных большинству туристов государств).

Bloomberg: страны мира начали снижать зависимость от доллара из-за санкций США к России

По мнению автора статьи, вашингтонские должностные лица, сильнее опираясь на доллар в своих мировых политических боях, рискуют не только подорвать его господствующее положение на мировых рынках, но и лишиться влияния на мировой арене.

На взгляд Дэниела Макдауэлла (Директора бакалавриата на факультете политологии Сиракузского университета, писателя), ради долгосрочной действенности санкций лучше ограничиться одними угрозами, не применяя их в действительности.

Как он считает, рациональные игроки понимают, что в будущем сами могут оказаться в такой ситуации, и готовятся к этому. И это действительно делает американские угрозы менее эффективными.

При этом во многом отход от доллара организован Китайской Народной Республикой. Си Цзиньпин (Глава Поднебесной) таким образом пытается укрепить роль юаня в мировой финсистеме. Поэтому КНР сделала расширение его применения за границей одним из приоритетов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг