Bloomberg: уход западных зернотрейдеров из России угрожает продовольственной безопасности


Как сообщает “Газета.ру” со ссылкой на информацию агентства Bloomberg, на Западе вновь обеспокоены продовольственной безопасностью, в этот раз из-за ухода американских и канадских зернотрейдеров с российского рынка.

Россия теперь получит больший контроль над поставками продовольствия на мировой рынок и больше доходов от продаж, так как исключила из этой цепочки западных посредников, которые теперь не досчитаются сотен миллионов долларов.

Самое печальное для Запада, что доминирование России на продовольственном мировым рынке стало более убедительным в 2022 году, когда из-за санкций цены на зерно пошли вверх.

По мнению аналитиков Bloomberg, место западных зернотрейдеров теперь займут российские зернотрейдеры, лишая западные компании привычных доходов и возможности диктовать цены на российское зерно. А это, по их словам, прямая угроза “продовольственной безопасности”.

Сообщается, что ранее эти западные компании контролировали порядка 14% экспорта российского зерна.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг