Bloomberg заявляет, что цена отказа ЕС от газа из России стала колоссальной


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Bloomberg, страны Евросоюза потратили бешеные деньги для того, чтобы заполнить свои подземные газовые хранилища, покупая газ у альтернативных поставщиков.

Отказ от российского газа обошелся Европе в 104,8 миллиарда долларов, ссылается Bloomberg на информацию эксперта аналитического центра Bruegel в Брюсселе Бена МакВильямса.

Издание сообщает, что Евросоюз очень напрягался в стремлении заполнить свои ПГХ, хватая поставки СПГ отовсюду, начиная от Норвегии и заканчивая ОАЭ. При этом автор публикации тонко отмечает, что расходы на заполнение хранилищ газа вдвое превысили расходы США на оказания военной помощи Киеву, из-за которого, в общем-то, в ЕС и произошла такая ситуация.

Но главная опасность впереди, потому что следующая зима потребует еще больших расходов. В текущем году ЕС частично пользовалась российскими поставками, но после взрыва трубопроводов “Северные потоки”, такой возможности Евросоюз лишился.

В случае холодной зимы запасы газа в ПГХ иссякнут к весне, а летом ЕС начнет бодаться с Азией за поставки СПГ, которые во многом зависят от погодных условий. Поэтому эксперты советуют европейцам не почивать на лаврах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг