Bloomberg: запрет на российское дизтопливо не остановит его продажу


Как сообщает агентство Bloomberg, завтра ЕС вводит запрет на продажу российского дизельного топлива, однако новые правила разработаны так зыбко, что гарантированно будут нарушаться и смягчать для экономики Европы последствия политических решений.

Топливо продолжит поступать в Европу, только более сложными обходными маршрутами, констатирует издание. “Система рано или поздно обретет равновесие. Конечно, за счет всех”, – подтвердил бывший исполнительный директор одного из крупнейших НПЗ Европы Дарио Скаффарди.

Накануне стало известно, что ЕС, Британия и США с 5 февраля вводят потолок цен на российские нефтепродукты на уровне 100 долларов за баррель. Что является свидетельством нежелания Европы прекращать импорт дизтоплива, которое теперь будет поступать в Еврозону из третьих стран.

Однако существует большая неопределенность в отношении того, как все это будет развиваться. Европа, где транспорт, промышленность и сельское хозяйство являются крупными потребителями дизельного топлива, а в поставках в ближайшее время безусловно могут быть перебои, потому что России и компаниям, торгующим ее топливом, необходимо будет выстроить альтернативные логистические цепочки, чтобы беспрепятственно продавать порядка 600 тысяч баррелей нефтепродуктов в сутки.

А вот Россия, похоже, не ожидает серьезных сбоев. В феврале, несмотря на эмбарго, она планирует экспортировать около 730 000 баррелей дизельного топлива в день из ключевых западных портов. Это будет самый большой поток, по крайней мере, с начала 2020 года.

По словам Бена Лакока, сопредседателя отдела торговли нефтью в Trafigura, существует “огромный объем, которому России нужно найти новый дом”.

Лакок отметил: “Мы создаем глубокую неэффективность на нефтяном рынке, который за последние десятилетия стал невероятно эффективным. А неэффективность, как правило, приводит к росту цен”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг