BP: конфликт на Украине ускорит отказ от нефти и газа в мире, но это не точно


Как сообщает Bloomberg со ссылкой на мнение главного экономиста ВР Спенсера Дейла, российско-украинский конфликт ведет к резкому снижению потребления углеводородов в мире.

Дейл заявляет, что страны мира к 2035 году откажутся от большей части поставок нефти и газа в пользу собственных возобновляемых источников энергии, которые более надежны в смысле логистики.

Война на Украине также приведет к тому, что мировой ВВП к 2025 году снизится как минимум на 2% по сравнению с ожиданиями годичной давности, заявила BP. Это означает, что выбросы также будут ниже, чем в предыдущие прогнозы.

Снижение зависимости от углеводородов, по мнению аналитиков ВР, имеет три сценария.

Консервативный сценарий предполагает, что мировой спрос на нефть к 2050 году сократится на 20% по сравнению с допандемийным 2019 годом и составит порядка 73 миллионов баррелей в день.

Менее консервативные сценарии предусматривают сокращение спроса на 45% и 65%. Однако аналитики признают, что все их прогнозы очень неопределенные, и пока что особого снижения выбросов не наблюдается. Напротив, с 2015 года они растут неуклонно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг