Breitbart: январский рост стоимости импорта в США указывает на ускорение инфляции


Как сообщает Breitbart со ссылкой на информацию Министерства труда, неожиданный рост цен на импортные товары за исключением топлива является последним признаком ускорения инфляции в прошлом месяце.

Декабрь и январь отличились резким падением цен на импортное дизтопливо. Они упали на 4,9% в январе и на 4,4 % в декабре. Цены на импортируемую нефть упали на 4,5% в январе после падения на 7,3% в декабре. Цены на импортируемый природный газ упали на 11,2%, что частично компенсировал огромный рост на 42,7% в декабре.

Без учета топлива импортные цены выросли в среднем на 0,3% в январе после роста на 0,4% в декабре, хотя экономисты ожидали снижения на 0,3%.

Цены на товары и услуги, продаваемые предприятиями США тоже росли. Индекс цен производителей для конечного спроса, который отслеживает, сколько американские предприятия взимают за товары и услуги, продаваемые их конечным потребителям в частном секторе, правительстве и во всем мире, вырос на 0,7% в январе, что стало самым быстрым ростом цен с июня прошлого года. По сравнению с прошлым годом индекс цен производителей вырос на 6%.

Цифры отражают ускорение инфляции после того, как цены взяли передышку в декабре. Многие экономисты ожидали, что инфляция товаров продолжит снижаться, возможно, даже повернет вспять, поскольку трудности в цепочке поставок ослабли, а потребительский спрос перешел от товаров к более традиционному балансу с услугами. Однако инфляция товаров выросла до 1,2% в январе, что стало самым резким увеличением с момента скачка на 2,1% в июне прошлого года.

За 12 месяцев, закончившихся в январе 2023 года, цены на основные продукты выросли на 4,5%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг