Британский регулятор PSR наказал Mastercard штрафом на $43 млн за картельный сговор


Регулятор платежных систем (PSR) Великобритании оштрафовал Mastercard и еще четыре компании, предоставляющие платежные услуги на территории Соединенного Королевства, на общую сумму свыше £33 млн ($45 млн) за нарушение закона о конкуренции и картельный сговор. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении PSR, пишет ТАСС.

Помимо Mastercard которой досталась выплата львиной доли штрафа – £31,5 млн ($43 млн) – наказаны еще Prepaid Financial Services, Allpay, APS и Sulion, они выплатят оставшуюся сумму. Таким образом компании понесут наказание за нарушение закона о конкуренции из-за негласного соглашения не конкурировать и не переманивать клиентов друг друга на рынке предоплаченных карт в Соединенном королевстве. Ситуация касается карт, которые использовали местные власти для выплаты социальных пособий уязвимым членам общества, таким как бездомные, жертвы домашнего насилия и просители убежища.
Британский регулятор PSR наказал Mastercard штрафом на $43 млн за картельный сговор
Глава PSR Крис Хемсли подчеркнул, что штрафы показывают нетерпимость регулятора к карательным сговорам (неформальное соглашение участников одной рыночной отрасли продавать или покупать товары, или услуги по определенной цене), которые наносят удар по конкуренции на платежных рынках.

От имени Mastercard уже принесены извинения за двух сотрудников компании, действия которых привели к тому, что в данном случае ожидаемые от компании стандарты не были соблюдены и впредь, также представители платежной системы пообещали внимательно и ответственно отнестись к контролю за подобными случаями, чтобы не допустить их повторения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг