ЦБ России: деньги на картах россиян могут обесцениться со 2 января 2022 года


В Сбербанке сообщили о ситуации, которая может произойти уже в январе и она затронет покупательную способность денежных средств жителей России. Уровень инфляции по итогам года будет выше, чем прогнозировали специалисты Центрального банка РФ. Об этом было рассказано главным экономистом Sber CIB Антоном Струченевским.

Как было отмечено специалистом, некоторое время назад регулятор выдавал вполне оптимистичные прогнозы, касающиеся уровня инфляции в России. При этом Сбербанк еще в ноябре полагал, что инфляция может дойти до показателя в 8%. Сейчас же ожидается, что данный показатель будет превышен, хотя официальные и итоговые цифры будут известны только в январе.

Очевидно, что ситуация начала развиваться по наиболее негативному сценарию, что в свою очередь может привести к тому, что покупательная способность денежных средств, которые хранятся на банковских картах россиян, снизится в январе. Это говорит о том, что граждане смогут позволить себе на ту же сумму гораздо меньше товаров, чем год назад.

ЦБ России: деньги на картах россиян могут обесцениться со 2 января 2022 года
фото с сайта www.akket.com

Одновременно с этим эксперты предсказывают, что в 2022 г. ситуация будет складываться по-разному. С одной стороны, политика регулятора может обернуться успехом, и внутренний спрос уже будет меньше влиять на инфляцию.

Стоит напомнить, что Центральный банк РФ прогнозирует на конец следующего года стабилизацию ситуации с ростом цен и снижение уровня инфляции до 4%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг