ЦБ сообщает о 100 миллиардах долларах на руках у россиян


Как сообщает РБК со ссылкой на информацию Центрального Банка России, по состоянию на 1 февраля россияне имели в наличной валюте порядка 105 миллиарда долларов или 7,33 триллиона рублей в рублевом эквиваленте.

По данным ЦБ, это своеобразный рекорд за последние пять лет. При этом порог в 100 миллиардов долларов был преодолен еще в прошлом ноябре. Перед Новым годом речь шла уже о 101 миллиарде, а за месяц объемы наличности выросли до 105 миллиардов долларов.

ЦБ также сообщает, что прирост наличных долларов у россиян начался во второй половине 2022 года. В период с 1 июля по 1 декабря 2022 года объем валютной наличности, хранящейся в кубышках у россиян, вырос на 4,3 миллиарда долларов. Как поясняют эксперты, такая ситуация говорит о том, что ввоз иностранных банкнот в Россию превышал их вывоз. В условиях ограничений на снятие валюты этот прирост ничем другим не объяснишь.

Управляющий директор “Газпромбанк Private Banking” Егор Сусин предполагает, что часть ввозимой иностранной валюты – это денежные переводы за рубеж. В теории это возможно, но непонятно, как можно это оценить. Сейчас правила ввоза валюты в Россию позволяют ввозить не более 10 тысяч долларов без декларирования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг