Центробанк: кибермошенники в третьем квартале похитили у россиян 3,2 млрд рублей


Аналитики Центрального банка России сделали вывод, что кибермошенники украли у клиентов российских банков на 18,5 процента больше денежных средств в сравнении с прошлым годом.

Злоумышленники в банковской сфере сумели выкрасть у российских граждан в предыдущем квартале более 3,2 миллиарда рублей, о чем говорится в материалах Центрального банка.

Было отмечено, что количество операций, которые провели без клиентского согласия, увеличилось в 1,4 раза, если сравнивать показатель с прошлым годом. Число таких транзакций достигло 256 200, а объем составил 3,206 миллиарда рублей.

Использование социальной инженерии в указанных операциях в период с июля по сентябрь сократилось, и соответствующая доля снизилась до 41 процента. В прошлом году наблюдался показатель в 63,8 процента, а во втором квартале фиксировалась динамика порядка 47 процентов. Причем возвратить украденные средства россиянам удавалось не так часто, как прежде. Общий объем возвращенных денежных средств сократился на 5,4 процента в годовом выражении и составил 7,7 процента.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг