Центробанк России ужесточит регулирование выдачи потребительских кредитов


Банком России будет ужесточено регулирование выдаваемых с 1 июля 2021 г. необеспеченных потребительских кредитов, при этом по выданным до 1 апреля 2020 г. кредитам, наоборот, требования смягчат, что даст возможность банкам высвободить капитал. Об этом было сообщено на официальном интернет-портале регулятора.

В апреле Центральный банк РФ уже сообщал, что планирует смягчить регулирование по выданным до 1 апреля 2020 г. необеспеченным потребкредитам.

В сообщении указывается, что советом директоров Банка России было принято решение об отмене с 30 июня 2021 г. надбавки по необеспеченным потребительским кредитам, они были предоставлены до 1 апреля 2020 г., и повысить надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам, которые были предоставлены с 1 июля 2021 г.

Как показали данные регулятора, с учетом кредитного качества ссуд, вышедших из реструктуризации в прошлом году, можно ожидать того, что в текущем году объем потерь по реструктурированным потребительским кредитам не превысит 70-90 миллиардов руб.

По данным регулятора, к 1 июля банковские организации должны будут в полном объеме сформировать резервы на возможные потери по ссудам, которые были предоставлены физическим лицам и субъектам МСП и реструктурированным в связи с пандемией коронавирусной инфекции. С учетом этого Центральным Банком России было принято решение с 30 июня 2021 г. отменить надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам, предоставленным до 1 апреля 2020 г.

Центробанк России ужесточит регулирование выдачи потребительских кредитов
фото с сайта www.fbm.ru

По мнению регулятора, указанная мера даст возможность на постоянной основе высвободить капитал банков на сумму в 124 миллиарда руб. (по оценке на 1 апреля). Это поможет поддержать их нормативы достаточности капитала на фоне возможного дорезервирования проблемных реструктурированных кредитов после окончания регуляторных послаблений. Помимо этого, такой запас капитала может быть использован банками для того, чтобы покрыть потери по другим кредитам, в частности субъектам МСП.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг