Цены на бензин подрастут в апреле, насколько – экономист дал прогноз

Экономист Татьяна Скрыль спрогнозировала цены на российских заправках в апреле
Экономист Татьяна Скрыль спрогнозировала цены на российских заправках в апреле

Согласно прогнозу Татьяны Скрыль, кандидата экономических наук и доцента кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова, в апреле средняя цена бензина марки АИ-92 на российских заправках увеличится на 1,3%, достигнув отметки в 51,67 рубля за литр. Она также прогнозирует повышение стоимости дизельного топлива на 0,6%, что приведет к его цене в 63,47 рубля за литр.

Экономист объясняет, что перед началом сельскохозяйственного и автомобильного сезонов ожидается увеличение спроса на топливо в России. Параллельно с этим, рынок топлива испытывает напряжение из-за текущих работ по ремонту нефтеперерабатывающих заводов, что приводит к росту биржевых цен на бензин.

Скрыль отмечает, что в апреле ожидается продолжение роста оптовых цен на топливо из-за тревог потребителей относительно способности нефтеперерабатывающих заводов удовлетворить увеличенный спрос. В то же время, она подчеркивает, что ремонт работы НПЗ не сопровождается потерей объемов топлива, а лишь временным ограничением предложения.

Эксперт отмечает, что ситуацию с перекосом предложения топлива можно исправить путем дополнительного объема экспорта, который ранее не включал страны Евразийского союза. Она считает, что легче всего восполнить предложение дизельного топлива, так как в прошлом году 37% его производства шло на экспорт.

Более половины цены бензина и дизельного топлива, по словам эксперта, составляют налоги, акцизы и другие сборы в бюджет. Поэтому у правительства есть возможности регулировать конечные цены на топливо в короткосрочной перспективе. Она подчеркивает, что хотя цены на заправках не будут значительно отличаться от мартовских значений, в некоторых регионах при строгом регулировании может возникнуть дефицит топлива, сообщает “Газета.ру”.

Фото: senivpetro on Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг