Цены на покупку загородной недвижимости за год значительно выросли

В России цены на покупку загородной недвижимости за год выросли на 30%
В России цены на покупку загородной недвижимости за год поднялись на 30%

За прошедший год средняя стоимость загородной недвижимости в России значительно выросла на 30%, свидетельствуют данные сервиса «Авито Недвижимость», на которые обратил внимание портал «Газета.Ru».

Наиболее заметный подъем цен произошел у домов, стоимость которых сейчас в среднем составляет 4,1 миллиона рублей, что почти на треть превышает прошлогодние показатели. За период цены на дачи выросли на 21%, достигнув отметки в 850 тысяч рублей.

Рост стоимости коттеджей и таунхаусов был немного более умеренным: +15% и +13% соответственно. Сейчас средняя цена коттеджа составляет 10,5 миллиона рублей, а на таунхаусы приходится около 9 миллионов рублей.

Одновременно с ростом цен на загородную недвижимость, спрос на покупку за пределами города снизился на 24% за год. В то же время, наблюдается увеличение интереса к аренде. Согласно исследованию, за год россияне стали на 82% чаще искать долгосрочную аренду коттеджей, на 7% — таунхаусов, и на 5% — домов. Интерес к аренде дач снизился на 6%. При этом арендные ставки практически не изменились за этот период.

Фото wirestock freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг