Чем грозит всему миру сокращение населения Китая


Многолетняя политика КНР “одна семья – один ребенок” была отменена в 2016 году. Однако она успела принести свои плоды. Оценивать их можно по-разному, но население Китая начало сокращаться. С одной стороны это неплохо – ресурсы Земли не безграничны, с другой – возникают сложностью с дисбалансом трудящихся и пенсионеров. По сведениям Национального бюро статистики Поднебесной, в предыдущем году оно население уменьшилось приблизительно на 850 000 человек. Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Ридус”. Но это не фатально, учитывая размер населения страны и прогресс.

Ожидается, что в 2023 году Индия превзойдет КНР по численности жителей, а через несколько лет и по населению трудоспособного возраста (от 20 до 69 лет).

Если рождаемость в КНР будет оставаться на сверхнизком уровне, и держава не сможет позиционировать себя как привлекательное место для мигрантов, к концу этого столетия она потеряет практически половину своего населения (700 миллионов человек). Так подсчитали в ООН, правда, непонятно по какой формуле (если 77 оставшихся до конца века лет умножить на 850 000 выходит примерно в десять меньше).

Уменьшение населения трудоспособного возраста в Поднебесной окажет влияние на всемирную экономику. По крайней мере, если ничего не изменится в процессе производства. Но даже простейшая автоматизация может легко решить эту проблему.

Чем грозит всему миру сокращение населения Китая

Издание также считает, что это предзнаменование для Соединённых Штатов и Старого Света. Если они не остановят падение рождаемости, их ждет та же участь. Однако следует учесть, что все подобные прогнозы чаще всего не сбываются – слишком многое может измениться благодаря техническому прогрессу.

Даже сейчас, если поставить задачу автоматизировать все производства по максимуму и любой ценой, можно избавиться почти от всех рабочих и даже многих работников интеллектуальной сферы. Например, боты уже способны писать статьи, а даже простейшие программы в состоянии сами составлять отчёты. Пока сложно автоматизировать максимально интеллектуальную работу и ту, где робот должен ориентироваться “на месте”. Например, сантехники, электрики или ремонтирующие помещения специалисты (так как оборудование разное). Почти всё остальное автоматизируется уже сейчас (это может быть долго и дорого, но реально).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг