Недостаток фосфора может спровоцировать голод на Земле через 40 лет


Исследовательская группа, состоящая из британских и датских учёных, заявляет о возможности скорого наступления нового продовольственного кризиса.
Первопричиной данного кризиса, по мнению экспертов, может послужить дефицит фосфора, поскольку удобрения на его основе в современном сельском хозяйстве используются наиболее широко.

По статистике, частота использования фосфорных удобрений за последние полвека возросла в 50 раз. Согласно прогнозам, к середине 21 столетия эта цифра увеличится ещё примерно вдвое, что, в конечном итоге, и приведёт к истощению природных запасов фосфора. Существующих его ресурсов должно хватить примерно на 80 лет.

При этом в сельскохозяйственной практике наблюдается тенденция нерационального использования фосфорных удобрений — после однократного внесения в почву, остатки попросту вымываются в мировой океан.

Как считают исследователи, избежать грядущего кризиса довольно легко. Поможет широкое внедрение технологии рециркуляции, которая позволит использовать одну порцию удобрения множество раз.

Недостаток фосфора может спровоцировать голод на Земле через 40 лет

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Мария Агафонова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг