Дизельное топливо в Европе стоит дороже бензина впервые за 15 лет


Европейские экономики столкнулись с острой нехваткой дизельного топлива — ключевого для всех отраслей промышленности, сельского хозяйства и транспортной отрасли. Порядка 750 тыс. баррелей в день Европа получала из России, однако теперь ЕС оказался в ситуации, когда дизельное топливо на котором функционирует экономика Европы – оказалось дороже бензина. Об этом пишет газета “Известия”.

Россия поставляет на европейский рынок половину дизельного топлива, заявили исполнительные директора “Vitol” и “Gunvor” Рассел Харди и Турбьерн Тернквист на глобальном саммите FT Commodities Global Summit. Вторую половину энергоносителя поставляется из Саудовской Аравии (по статистике в 2021 году приходилось лишь 12% импорта).

Ситуация в условиях действующих санкций и возможного эмбарго на российскую нефть может значительно усугубиться на рынке дизтоплива в ЕС, по словам Турбьерна Тернквиста. Особенно если учитывать, что Франция четверть всех энергоносителей импортировала из России, Великобритания – 18%, а Германия почти 30%.
Дизельное топливо в Европе стоит дороже бензина впервые за 15 лет
Планы ведущих экономических стран Европы, в частности Великобритании – к концу 2022 года поэтапно прекратит импорт российской нефти и нефтепродуктов, Германии – сократить импорт российской нефти вдвое к июню, а поставки угля — к осени этого года.

По информации Bloomberg из имеющихся на конец января в европейских странах 247,4 млн баррелей дизельного топлива сейчас его имеется всего на 40 дней. Вследствие чего в большинстве стран ЕС дизель стал стоить дороже бензина. По данным Еврокомиссии, это произошло впервые за 15 лет.

Такие изменения отразились не только на ценах на топливо, но и привели к тому, что транспортный сектор в Испании, например, уже вышел на забастовку.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг