Долговая нагрузка граждан в России в первом полугодии 2021 года выросла до 10,2%


Долговая нагрузка российских граждан увеличилась с 9,8 до 10,2% в первой половине текущего года на фоне ускоренного повышения необеспеченного розничного кредитования. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на “Обзор финансовой стабильности” Центробанка.

“В первом полугодии 2021 года долговая нагрузка населения на макроуровне увеличилась с 9,8 до 10,2% располагаемых доходов. Это произошло в первую очередь за счет ускоренного увеличения необеспеченного потребительского кредитования, который сопровождался снижением стандартов кредитования”, — цитирует источник Банк России.

Долговая нагрузка граждан в России в первом полугодии 2021 года выросла до 10,2%

В частности, наблюдается увеличение доли кредитов, которые предоставлены гражданам с показателем долговой нагрузки более 80% (с 23% в II квартале прошлого года до 31% в III квартале нынешнего), выросла доля долгосрочных (более 5 лет) потребкредитов (с 11% до пандемии до 21% в II квартале текущего года), которые характеризуются повышенным уровнем риска.

“Повышение потребительского кредитования не поддерживается расширением клиентской базы банковского сектора, а происходит за счет увеличения сумм кредитов, что создает системные риски”, — сообщает Центробанк.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг