EAD: регулятор ФРГ не нашел замену “Северному потоку”, новый прогноз – еще хуже


Федеральное сетевое агентство обновило сценарии газового снабжения ФРГ в условиях уменьшения поставок голубого топлива из России. Они оказались хуже предыдущих. Об этом сообщает русскоязычной аудитории Евразия Daily (EAD).

Федеральное сетевое агентство обновило сценарии снабжения газом ФРГ с августа этого года по июль 2023 года. Регулятор рассматривал варианты, если “Северный поток” будет работать при текущей загрузке в 20%, в режиме 40% или поставки совсем остановятся.

При этом Федеральное сетевое агентство учитывало уменьшение потребления голубого топлива в государстве и импорт сжиженного природного газа с новых терминалов с января будущего года. Регулятор оценил, что за шесть месяцев через два регазификационных судна в портах на Северном и Балтийском морях смогут подать 6,2 миллиарда кубометров газа.

Но при любом сценарии этого будет недостаточно. При текущем режиме “Северного потока” недопоставки газа из Российской Федерации составят за 11 месяцев 24 миллиарда кубометров, при 40-процентной загрузке – 14, а при полной остановке – 35.

В худшем варианте, считают в Федеральном сетевом агентстве, потребление газа в стране надо сокращать не менее чем на 20% и искать добавочные мощности для покупки голубого топлива из-за границы. Остановка “Северного потока” приведёт к тому, что держава недополучит третью часть от своего годового потребления.

EAD: регулятор ФРГ не нашел замену "Северному потоку", новый прогноз - еще хуже

При текущих поставках по балтийскому газовому трубопроводу ФРГ будет легче, достаточно будет заложенного импорта сжиженного природного газа. Но при этом придётся максимально выбрать запасы из хранилищ и продлить уменьшение потребления и дальше, чтобы заполнять хранилища уже к следующей зиме – 2023-2024 годов.

Если поставки по “Северному потоку” возвратятся к июльским показателям в 67 миллионов кубометров, то уменьшения спроса на 20% будет вполне достаточно.

В середине июня “Газпром” заявил о том, что из ремонта не возвратилась турбина для компрессорной станции “Северного потока” и еще несколько требуют ремонта. В итоге мощность трубопровода снизилась до 67, а чуть позже и до 33 миллионов кубометров в день.

Канада пошла навстречу ФРГ и дала исключения из санкций по турбинам для “Северного потока”. Но “Газпром” пока тянет время, требуя соблюдения разных формальностей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг