El Confidencial: Брюссель и Мадрид вынуждены наращивать закупку СПГ из России


Как сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в испанском издании El Confidencial, ЕС в целом и Мадрид, в частности, вынуждены увеличивать импорт российского СПГ и не знают, как отказаться от этих закупок.

Несмотря на все громкие заявления, что ЕС преодолела зависимость от российского природного газа, Брюссель лукавит, так как ЕС снизил импорт российского трубопроводного газа, а вот закупки российского СПГ только растут из месяца в месяц.

С начала 2023 года, точнее в январе-феврале импорт СПГ из России для Испании вырос на 172%, если сравнивать объемы поставок с январем-февралем 2022 года.

Издание констатирует, что Испания является бесспорным европейским лидером по закупкам российского СПГ. В 2022 году Россия нарастила поставки своего СПГ в Испанию на 84%.

На Мадрид в связи с такой щекотливой ситуацией пытается давить Брюссель, а соответствующие испанские министерства, в свою очередь, – на энергетические компании страны, призывая их снизить объемы закупок российского СПГ, чтобы лишить Москву прибылей. Так, Министерство экологического перехода и демографического вызова Испании по требованию еврокомиссара по энергетическим вопросам Кадри Симсон направила письма газовым компаниям, убеждая их не продлевать контракты с Россией.

Но призывать к отказу от российского сжиженного газа намного проще, чем в реальности отказаться от него.

Во-первых, свободных объемов СПГ на мировом рынке нет. Во-вторых, у Брюсселя нет никаких механизмов, с помощью которых можно заставить частные энергетические компании отказаться от сравнительно дешевого российского СПГ, на продаже которого они имеют неплохую прибыль, в пользу политических нарративов Брюсселя, которые, кроме неприятностей и убытков, европейскому бизнесу ничего не приносят. В-третьих, российский СПГ не попадает под санкции. Это исключение предусмотрено для того, чтобы ЕС не сразил энергетический коллапс.

Ранее 40% необходимого ЕС газа Россия поставляла через свои газопроводы. Сейчас этот показатель снизился до 10%, но заместить поставки ЕС не удалось, поэтому странам Евросоюза приходится закупать СПГ и молиться, чтобы эти поставки не прекратились.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг