Евросоюз не намерен отказываться от российского топлива, пока не сократит энергопотребление


Как сообщает ТАСС со ссылкой на ЕК, война – войной, а отказаться от российских энергоносителей Евросоюз пока не сможет.

Гендиректор Еврокомиссии по энергетике Дитте Юль Йоргенсен заявила, что ЕС сможет отказаться от поставок топлива из России только тогда, когда существенно снизит энергопотребление.

Йоргенсен отметила, что труднее всего запасы газа для прохождения зимы 2023-2024 года будут формироваться весной следующего года, потому что трубопроводные поставки из России находятся на мизере. В нынешнем году европейские ПГХ удалось заполнить практически полностью, но рынок газа остается разбалансированным, альтернативных поставщиков найти не удается, спрос на СПГ значительно превышает предложение, а останутся ли в следующем году хотя бы какие-то поставки из России никто не знает.

Поэтому до тех пор, пока европейцы не сократят свое энергопотребление, ЕС не проживет без поставок российского газа.

Гендиректор ЕК по энергетике, конечно, лукавит. Энергопотребление можно снизить силовым решением, отключив домохозяйства и промышленность. Но в таком случае, чиновники в Брюсселе, включая Йоргенсен, могу остаться без работы. Поэтому ЕС будет хороводиться со снижением энергопотребления еще не одну зиму, рассказывая о процессе экономии Штатам.

Данное заявление Йоргенсен тоже сделала для американцев в ходе видеоэфира, организованного американской газетой The Washington Post.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг