ФАС выдала туроператорам предостережения из-за заявлений о росте цен на летний отдых в России


Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России были выданы предостережения должностным лицам туроператоров “Мультитур” и “Дельфин”, а также группы компаний Atelika Hotel Group из-за их появившихся сообщений в СМИ о росте цен на предстоящий летний отдых в России. В пресс-службе ФАС подчеркнули, что подобного рода заявления могут быть неправильно восприняты участниками рынка туристических услуг как руководство к действию.

В пресс-релизе указывается, что ведомством были выданы должностным лицам туроператоров “Мультитур” и “Дельфин”, а также группы компаний Atelika Hotel Group предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут нарушить Закон о защите конкуренции. Публичные заявления должностных лиц о прогнозируемом росте цен могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, которые предоставляют туристические услуги, в качестве руководства к действию. В результате этого может произойти необоснованный рост цен и ажиотажный спрос на данные услуги.

ФАС выдала туроператорам предостережения из-за заявлений о росте цен на летний отдых в России

В ФАС подчеркнули, что к наступлению летнего сезона дополнительных объективных оснований для резкого повышения цен, за исключением сезонного повышения, в связи с возникновением новых расходов на туристические поездки по России могут не возникнуть.

Ведомство призывает участников рынка не нарушать принципы ответственного ценообразования и не создавать искусственно ажиотажный спрос для роста цен.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг