Fix Price в апреле завершит перерегистрацию на Кипр с Британских Виргинских Островов


Совет директоров Fix Price одобрил регистрацию фирмы на Кипре вместо Британских Виргинских Островов. Собрание акционеров вне очереди состоится 28 февраля.

Fix Price – это самая крупная в Российской Федерации и одна из лидирующих в мире сеть магазинов низких фиксированных цен. Решено изменить место регистрации предприятия (эта операция называется редомициляция) с Британских Виргинских островов на Республику Кипр в как публичное ООО.

Такая мера, по мнению совета директоров, необходима, чтобы лучше соответствовать интересам предприятия и его держателей акций. Позднее Fix Price намеревается ещё и присоединить свою кипрскую дочернюю фирму Kolmaz Holdings Ltd. (“Колмаз”). Предполагается, что редомициляция и присоединение упростят структуру группы и увеличат её эффективность.

Редомициляция вступит в силу после временной регистрации фирмы на Кипре. Это ожидается в апреле данного года. Сейчас Fix Price готовится обратиться в реестр фирм на Британских Виргинских Островах для получения свидетельства о прекращении существования в этой державе.

Fix Price в апреле завершит перерегистрацию на Кипр с Британских Виргинских Островов

На предприятии рассчитывают на то, что при перерегистрации фирмы, её GDR по-прежнему будут допущены к торгам на Лондонской и Московской биржах. Ожидается, что процесс не скажется на обычном ходе торгов.

Fix Price также расторгает договор с “ВТБ Капиталом” по программе обратного выкупа ценных бумаг, так как против материнской фирмы этой финансовой организации введены санкционные меры. В январе ретейлер говорил о пуске программы выкупа GDR на сумму до 4 миллиардов рублей на протяжении полугода.

Fix Price – это самая крупная в Российской Федерации сеть магазинов низких фиксированных цен. Фирма была основана в 2007 году. В настоящее время она работает в нашей стране, Беларуси, Казахстане, Латвии, Узбекистане, Грузии и Киргизии. В марте прошлого года проведён был IPO собственных GDR на Лондонской и Московской биржах. По состоянию на 8 апреля структурам деловых людей Артема Хачатряна и Сергея Ломакина принадлежало по 35,3% ретейлера, менеджменту компании – 1,9%; free float – приблизительно 27,6%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг