Франция и Польша просят ЕК сделать жёстче ограничения ввоза зерна из Киева

Франция и Польша просят ЕК сделать жёстче ограничения ввоза зерна из Киева
Франция и Польша просят ЕК сделать жёстче ограничения импорта зерна из Киева

Продолжаются проблемы с продукцией Украины. Франция и Польша просят ЕК сделать жёстче ограничения импорта зерна из Киева. На прошлой неделе ЕК согласовала продление на год отмены таможенных тарифов на ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины. Франция и Польша выступили против этого решения. Они указали на необходимость ограничения импорта. Хотя дешёвая продукция очень выгодна обычным людям, она способна разорить фермеров. А они, например, обеспечивают продуктовую безопасность государств. Про это сообщает агентство Reuters. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание РБК.

Франция и Польша на заседании Евросоюза выступили за ужесточение ограничений на импорт съестных продуктов с Украины. Они собираются предотвратить дестабилизацию сельскохозяйственных рынков ЕС.

20 марта Европарламент (ЕП) решил продлить временную остановку взимания пошлин и квоты на экспортную сельхозпродукцию с Украины в ЕС ещё на год, до самого начала лета 2025 года. Но этот орган оставляет за собой право принять необходимые меры, в случае если эта продукция приведет к сбою на внутренних рынках одной или нескольких держав. Данное положение включает возможность чрезвычайного прекращения отмены расценков в отношении таких продуктов, как курица, яйца, сахар, овес, кукуруза, все виды круп и мёд.

На заседании Евросоюза члены объединения, в том числе, обсудили, каким образом можно продлить отмену пошлин на сельскохозяйственную продукцию с Украины, одновременно успокоив своих хозяев ферм, недовольных заполнившим рынок дешевым зерном.

Марк Фено (Глава ведомства сельского хозяйства Франции) объявил журналистам, что дестабилизация рынков может подорвать общественную поддержку Киева. А это не будет ни в интересах Евросоюза, ни граждан Украины. Чеслав Секерский (Его польский коллега) заявил, что фермеры в державах, соседних с Украиной, платят чересчур высокую цену.

Image by frimufilms on Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг