FT: иностранные инвесторы отказались от покупок акций китайских компаний


В последнее время иностранные инвесторы начали распродавать акции и облигации китайских компаний, обозначив конец ожидания стимулирующих мер Пекина, которые потенциально способствовали бы росту национальной экономики. Эту информацию публикует Financial Times (FT), ссылаясь на проведенные расчеты.

Сразу после объявления китайскими властями о мерах поддержки экономики 24 июля, инвесторы почти полностью отменили свои покупки акций на сумму 7,4 миллиарда долларов. Объем вложений иностранных институциональных инвесторов сократился на пять миллиардов долларов, достигнув отметки в 440 миллиардов.

Эксперты по управлению портфелем отмечают, что продажи замедлились в первые дни после июльского объявления, но начали набирать темпы в августе. Следует отметить, что неожиданное снижение ставки Народным банком Китая и обесценивание юаня, вероятно, только способствуют этому процессу.

Действия Пекина вызывают сомнения у аналитиков и снижают доверие к нему. Объявленные меры стимулирования потребительских расходов, решения проблемы высокой безработицы среди молодежи и поддержки сектора недвижимости не сопровождаются реальными действиями.

Согласно некоторым СМИ, Пекин запретил своим местным экспертам высказывать негативное мнение о происходящем в стране. Особенно затронуты телепередачи, которые более не пропускают комментариев, содержащих рассуждения о дефляции, оттоке капитала и снижении цен производителей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг