“Газпром” сообщил, что газ для Молдавии оседает на Украине и пригрозил остановить поставку


Как сообщает ТАСС, в “Газпроме” намекнули, что Украина занялась своим излюбленным делом – воровством газа, предназначенного для других стран, который идет транзитом через Украину.

Российская корпорация заявила, что объем газа для Молдавии, который фиксируется на точке входа в украинскую ГТС значительно превышает объем газа, который поступает в Молдавию. Что означает: исчезнувшие объемы – 52,5 миллиона кубометров – осели на Украине. Молдавия за них платить не будет, там и поставленные объемы едва оплачивают, Украина – тем более платить не будет. Спонсировать Киев бесплатным газом уже не будет Россия.

Поэтому “Газпром” предупреждает: если дисбаланс газа на входе и выходе сохранится, подача газа через Украину будет сокращена с 28 ноября на тот объем, который украден на территории Украины.

Сообщается также, что через украинскую ГТС в Европу “Газпром” транзитирует 42,9 миллиона кубометров в сутки. Так что, учитывая сворованный газ, можно запросто перекрыть вентиль на сутки, а там пусть Европа и Молдавия разбираются с молодой, но вороватой демократией.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг