Фирма-гигант “Газпром” вывела суточные поставки голубого топлива в Китайскую Народную Республику по газовой магистрали “Сила Сибири” на рекордный уровень. Это произошло 23 декабря. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия.
Кроме того, в российском газовом гиганте проинформировали широкую общественность, что поставки этого вида горючего в европейские державы ведётся в полном объёме, записанном в договорах, заключенных сторонами.
Рекорд связан с тем, что 14 декабря Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заключила с российским добытчиком и доставщиком голубого топлива соглашение о большом наращивания экспорта газа в Поднебесную.
Во время переговоров с Си Цзиньпином (Председателем Китайской Народной Республики) 15 декабря Владимир Владимирович Путин (Глава Российской Федерации) проинформировал заинтересованную общественность, что отношения нашего государства и Поднебесной представляют собой хороший пример для 21 столетия, как должны общаться две страны. Владимир Владимирович Путин заявил, что двухсторонние российско-китайские отношения отличает решимость превратить общую границу в место вечного мира и добрососедства.
Конечно, как и слова любых политиков, эту речь не стоит понимать так, как она звучит. Реальные интересы у каждой страны сильно отличаются друг от друга. Но пока они вместе “дружат” против Соединённых Штатов будут показывать, что союзники на века.
18 декабря Nikkei Asia объявило, что два мировых лидера также обсудили новый газпромовский проект “Сила Сибири – 2”. Его проектирование началось 18 мая предыдущего года. Сторонам ещё предстоит достигнуть соглашения о цене предполагаемых поставок горючего. Пуск этой газовой магистрали даст возможность Российской Федерации уничтожить зависимость от европейского рынка.
Выступая на третьем китайско-российском энергетическом бизнес-форуме, Александр Новак (Вице-премьер Российской Федерации) заявил 29 ноября о возможном партнёрстве Китайской Народной Республики и “Роснефти” по “Восток Ойл”. Этот крупный проект включает в себя 52 лицензионных участка, где расположены 13 месторождений “чёрного золота” и газа. В рамках этого проекта прорабатывается ещё и возможность строительства большого парка ветряных станций.

