Российский миллиардер и глава компании Crocus Group Араз Агаларов находит мало смысла в мерах по сдерживанию цен на продукты. Своим мнением он поделился в разговоре с изданием РБК.
«Я считаю это бессмысленным. В продовольствии очень большая конкуренция, мы все конкурируем между собой: «Глобус», «Ашан», «Твой дом», поэтому не может быть никакого картельного сговора», — цитирует миллиардера источник.
Причинами повышения цен Агаларов считает рост цен на удобрения, топливо и в целом транспортные издержки, а также повышение затрат на выплату зарплаты работников.
«Если в торговой сети повышаются цены, это не чья-то воля, рынок так сложился», — пояснил он.
Сравнивая ситуацию в Соединенных Штатах Америки и России, бизнесмен предположил, что увеличение социальной поддержки населения в нашей стране по примеру США привело бы к росту товарооборота и поступлений в государственный бюджет. Это, в свою очередь, поспособствует росту экономики.
