Госдума одобрила законопроект о сохранении соцдоплат детям-инвалидам при трудоустройстве


Государственной Думой на пленарном заседании в четверг был принят законопроект, которым предлагается сохранить социальную доплату к пенсии по потере кормильца или по инвалидности несовершеннолетним в случае их временного трудоустройства в период летних каникул.

Законопроект внесли в Государственную Думу сенаторы Галина Карелова, Инна Святенко, Александр Варфоломеев, Елена Перминова и Елена Бибикова. Согласно выдвинутой инициативе предлагается сохранить социальную доплату к пенсии детям-инвалидам и детям, которые потеряли кормильца, “в отношении периодов их временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости в свободное от учебы время, а также периодов участия по направлению государственной службы занятости в общественных работах”.

Госдума одобрила законопроект о сохранении соцдоплат детям-инвалидам при трудоустройстве
фото с сайта www.upfrf.ru

По словам члена думского комитета по соцполитике Екатерины Стенякиной, согласно действующим нормам, “те молодые люди, которые имеют статус детей-инвалидов либо получают страховую пенсию по потере кормильца, как только начинают работать, лишаются социальной доплаты к пенсии”. Размер доплаты, довольно часто даже больше той заработной платы, которую ребятам платят за их труд.

Как рассказала парламентарий, принятие инициативы может существенным образом поспособствовать профилактике безнадзорности и правонарушений в молодежной среде. В заключении Стенякина подчеркнула, что многим подросткам за время работы в летний период удастся определить для себя профессиональную ориентацию, сформировать трудовые навыки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг