Госдума России продлила мораторий на формирование накопительной пенсии до 2024 года


Государственная Дума Российской Федерации в рамках заседания в среду, 8 декабря, приняла в третьем чтении закон, согласно которому мораторий на перечисление взносов в накопительную часть пенсии снова продлевается — до 2024 года.

Правительство выдвинуло данную инициативу (1258304-7) в палату 30 сентября наряду с бюджетным пакетом проектов и законов. В первом чтении документ приняли 26 октября, второе чтение прошло накануне, 7 декабря.

Мораторий действует с 2014 года, и каждый год продлевается. 6 процентов от заработной платы российских граждан в счет накопительной части пенсии направляются в страховую часть. Таким образом правительство держит баланс бюджета Пенсионного фонда России. Без так называемой “заморозки” для этого понадобилось бы существенное увеличение трансферта из федерального бюджета. В настоящее время “заморозка” действует до 2023 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг