Граждан России предупредили о возможном росте цен на технику до 15% в 2022 году


Алексей Федоров, председатель Совета по развитию электронной коммерции Торгово-промышленной палаты РФ даёт прогноз, что в 2022 году бытовая техника может вырасти в цене до 15%. Об этом пишут «Известия».

«В 2022 году бытовая техника может подорожать еще на 13—15%, электроинструменты — на 11%, электроника — на 9%», — сообщил он.

Федоров отметил, что это может произойти в связи с установлением временного запрета на экспорт всех видов ломов и отходов с содержанием драгоценных металлов с 2022 года.

Граждан России предупредили о возможном росте цен на технику до 15% в 2022 году

В Ассоциации предприятий по обращению с ломом металлов, отходами производства и потребления (НСРО «Руслом.ком») согласны с данным прогнозом. Организация представила отрицательный отзыв на данный проект постановления правительства России. Было отмечено, что после установления запрета у изготовителей утратится возможность утилизировать отходы по расширенной ответственности производителя и придется выплачивать экологический сбор, что скажется в дальнейшем на ценах.

По подсчетам экспертов домашняя электроника за год уже выросла в цене в среднем на 10-15%. Данный показатель может увеличиться еще на 13%, как только закон вступит в силу в следующем году, добавил источник.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг