IDnes: Производители продовольствия Чехии заявили о подорожании муки, масла и сахара


Стоимость пшеницы возрастает быстрыми темпами и сегодня уже больше чем вдвое выше, чем обычно. Об этом пишет iDnes из Чехии. Об этом сообщает ИноСМИ.

Себестоимость сельскохозяйственной продукции начала увеличиваться ещё до событий на Украине, однако конфликт усугубил ситуацию. Аналитики ждут, что в самое ближайшее время вырастет в цене большинство продуктов, а мука может даже исчезнуть из торговых сетей.

По словам Гелены Кавановой (Представителя Продовольственной палаты Чешской Республики) в 2022 году есть вероятность, что люди попытаются запастись выпечкой впрок. Поэтому мука, из которой готовятся пасхальные сладости, может исчезнуть на некоторое время.

Подобная ситуация с пустыми полками уже наблюдалась на текущей неделе в Федеративной Республике Германия, где в некоторых магазинах люди скупили масло и муку.

В 2022 году на рынке отмечаются перебои с поставками зерна с Украины и из нашей страны. Стоимость пшеницы выросла уже более чем вдвое. Кроме того, члены палаты ждут, что с начала апреля до Пасхи подорожает большинство продуктов.

Ситуация похожа на ту, что произошла при появлении коронавируса Covid-19. Спрос сетей тогда возрос вдвое по сравнению с возможностями мукомольных производств. Позднее, когда у людей дома скопилось много муки, ажиотаж спал. В следующем месяце поставки были почти нулевыми, но вскоре ситуация выровнялась.

Мукомольным заводам удается переложить траты, понесенные при закупке зерна, на переработчиков, к примеру, пекарей. Из пшеницы производится множество разных продуктов, таких как цельнозерновая мука, манка или отруби. Однако, по мнению экспертов, повышаться будет только цена на белую муку. В ней будут учтены возросшие траты и на остальные продукты.

IDnes: Производители продовольствия Чехии заявили о подорожании муки, масла и сахара

Цены растут и на молоко. По сравнению с прошлым годом цены на него в магазинах уже подросли на шесть процентов. Еще больше увеличились цены на переработанные молочные продукты, такие как масло и сыр.

PR-менеджер Продовольственной палаты Чешской Республики предполагает, что отпускные цены на молоко у владельцев ферм вырастут до 11 крон за литр. Отпускная цена сливок, по словам пиарщика, за полгода возросла в два раза.

Пока не подросли розничные цены на свинину, однако на биржах её стоимость уже возросла.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг