Чешское издание iDnes комментирует решение ЕС к осени отказаться от российского угля, уточняя, что Чехии это решение ничем не грозит, а вот ЕС придется туго.
ЕС является самым крупным импортером российского угля, закупая ежегодно 57 миллионов тонн. Конечно, можно найти других поставщиков, но главная проблема, все они – ЮАР, Индонезия, Австралия находятся далеко от Европы, и уголь для ЕС окажется “золотым”.
Еще одной проблемой станет качество этого “золотого угля”. Джейк Горслен, аналитик S&P Commodities Insights, заявил, что именно российский уголь самый близкий, самый дешевый и, самый подходящий с точки зрения тепловыделения и содержания серы, и именно к его параметрам адаптированы угольные электростанции в Германии. Поэтому Германия в лице главы Минэкономики Хабека предложила отказаться от поставок российского угля в ЕС в “обозримом будущем”, а не с конкретными сроками.
Что касается Чехии, то из России она импортирует 7% угля, 8% из Канады, а вот на Польшу приходится 75% импорта. И если Польша в условиях дефицита и дороговизны угля урежет поставки, Чехии тоже придется ломать голову, где разжиться углям. Но, скорее всего, чехи увеличат собственную добычу и импорт из Канады.
