Индия наращивает закупки российской нефти, чтобы продавать ее переработку Западу


Как сообщает Bloomberg, Индия продолжает наращивать импорт дешевой российской нефти, чтобы перерабатывать ее в дизтопливо для США и Европы.

И США, похоже, смирились с этой позицией. Как сообщил агентству старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, вашингтонского аналитического центра Бен Кэххил, в Белом доме знают, чем заняты индийские и китайские НПЗ, которые неплохо зарабатывают на покупке российской нефти, ее переработке и последующей продаже дизтоплива по рыночным ценам. Вашингтон это устраивает, потому что главными задачами там видят бесперебойное обеспечение дизтопливом и урезание доходов России от продажи нефти и нефтепродуктов.

“Готовность Индии покупать больше российской нефти с более высокой скидкой – это особенность, а не ошибка в плане западных стран причинить экономическую боль Путину, не навязывая ее себе”, – сказал, бывший советник в администрации Обамы Джейсон Бордофф.

В январе поставки Индии дизтоплива в Нью-Йорк составляли 89 000 баррелей в сутки. После введения эмбарго на российские нефтепродукты, которое вступило в силу сегодня, значение Индии в поставках дизтоплива на мировой рынок сильно возрастет, потому что большое количество российского дизтоплива потеряет своих покупателей.

А это, в свою очередь, сделает дешевую российскую нефть еще более привлекательной для Индии, которая полагается на импорт для удовлетворения около 85% своих потребностей в сырой нефти.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг