Interia: В Польше фермеры вынуждены сокращать поголовье свиней из-за цен энергии


В Польше сильно уменьшилось производство свинины. Об этом информирует Interia. Владельцы ферм зарегистрировали самое низкое число животных со времён завершения II мировой войны (менее девяти миллионов свиней). Причиной уменьшения поголовья автор статьи считает высокие цены на энергию. Перевело статью издание “ИноСМИ”.

При этом число владельцев ферм, выращивающих свинину, тоже сокращается, а количество самих животных – самое низкое со времён мировой войны.

В данный момент Польше помогает импорт из Дании, но поставки из этой страны могут скоро закончиться. Цены в магазинах вырастут. Об этом предупредил заинтересованную общественность Веслав Ружаньский (Президент альянса изготовителей и работодателей мясной промышленности UPEMI).

Автор указывает, что ежедневно в Польше исчезает 24 стада свиней. При этом импорт мяса этих домашних животных обходится в восемь миллиардов злотых в год. Но правительство всё равно не защищает крупных производителей съестных продуктов от высоких цен на энергетические носители.

А потребители, видя растущие цены, уменьшают покупки мясных продуктов. Правда данных за весь прошлый год ещё нет. Но Веслав Ружаньский оценивает, что потребление свинины могло упасть на килограмм на человека, то есть до 40 килограммов в год.

Кроме того, растут траты, особенно на энергию (до 100% за год). При этом закон об ограничении цен, вступивший в силу в декабре, распространяется только на небольшие и средние предприятия. Самым крупным фирмам приходится справляться самим, что отразится на карманах потребителей.

Interia: В Польше фермеры вынуждены сокращать поголовье свиней из-за цен энергии

Фермеры стараются уменьшить траты, инвестируя в возобновляемые источники энергии, а также в биогазовые установки. Однако эффекта от этих мер придется ждать долго.

Разведением свиней в Польше сейчас занимаются 56 тысяч хозяйств. В 2010 году их было 260 тысяч. В Польше 600 тысяч свиноматок, хотя для самообеспечения продовольствием их должно быть 900 тысяч.

Нерентабельность производства и проблемы с африканской чумой свиней (АЧС) означает, что для производства польской ветчины приходится импортировать живых животных, к примеру, из Дании. В 2020 году на это израсходовали восемь миллиардов злотых.

Но проблема станет серьезнее, когда Дания ограничит экспорт скота (она хочет сделать это уже в этом году).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг