Interia: в Польше может вырасти число бедных в 2023 году


В Польше количество бедных в 2023 году должно возрасти. По крайней мере, так считает сами поляки. Об этом написало издание Interia. Сейчас экономит практически каждый. Жители этого государства стали приобретать меньше товаров или искать более дешёвые аналоги. Одной из самых заметных статей трат стало содержание жилья, а это вызвано дорогостоящими энергетическими носителями.

Как следует из доклада “Бедность в Польше”, составленного создателями “Благородной посылки” (Szlachetna Paczka, общенациональный соцпроект, основной целью которого является оказание финансовой и психологической помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации), положение поляков стало заметно хуже. В предыдущем году в ситуации недостатка в самом необходимом жило 40% жителей Польши. В крайней бедности находилось – 1,6 миллиона человек (из них около 250 тысяч – пожилые). На взгляд экспертов, 2023 год может привести к существенному усилению этой проблемы.

В Польше “крайней бедностью” принято называть, когда у человека меньше 692 злотых для удовлетворения собственных потребностей. Недостатком необходимого обычно считают, когда доход одного работающего человека не превышает 1334 злотых.

По информации аналитиков, за последние шесть месяцев 80% польских граждан ощутили увеличение цен на продовольствие. Ещё 15% выбрали ответ “скорее да”.

89% человек заявили, что за последние шесть месяцев они почувствовали увеличение стоимости содержания квартиры или дома. 84% граждан Польши думают, что они экономят. То есть приобретают меньше или выбирают более дешёвые товары.

Interia: в Польше может вырасти число бедных в 2023 году

Большинство польских жителей экономят на покупке одежды или обуви (64%), развлечениях и культуре (64%), СМИ (58%), продовольствии (45%) или отоплении квартиры или дома (36%). 81% процент опрошенных считает, что нуждающихся в помощи, будет все больше.

По информации соцобеспечения Польши, средняя пенсия в стране составляет 2545 злотых до вычета налогов. Минимальная пенсия – 1338,44 злотых. Но в государстве растет число людей, которые получают пособия ниже минимальных.

Федерация польских бизнесменов (FPP) сообщила, что в марте прошлого года таких было 365 тысяч человек, а в марте 2020 года – 333 тысяч, а по сравнению с 2011 годом число людей без минимальных пенсионных пособий выросло в 15 раз.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг