«Известия»: смартфоны могут подорожать на 17% в 2022 году


Стоимость мобильных телефонов на территории РФ в следующем году может увеличиться на 15-17%. Об этом пишут “Известия”, ссылаясь на прогнозы участников рынка и экспертов.

В текущем году гаджеты уже выросли в цене на 34%, а в 2022-м возможно повышение цен до 17%, подчеркнул вице-президент по закупкам и развитию компании “Связной” Михаил Догадин. Ключевым драйвером увеличения, по его мнению, оказались продукты компании Apple.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что цены на ПК и мобильные устройства в январе – марте 2022-го подорожают относительно их текущего уровня примерно на 10%. В 2021 году они уже стали дороже на 30%, причём как бюджетные версии, так и игровые, отметил он.

«Известия»: смартфоны могут подорожать на 17% в 2022 году

Рост цен на электронные девайсы специалисты связывают с недостатком компонентов, а также с глобальными проблемами логистики. Однако с прогнозом продолжения повышения цен согласны не все участники рынка. Так, менеджер одного из крупных мировых разработчиков электроники считает, что подорожания придётся на четвертый квартал текущего года, а потом рост цен может остановиться, потому как некоторые из комплектующих уже стали дешеветь.

Напомним, что ранее доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова дала рекомендации не откладывать желающим сменить смартфон, поскольку цены на данные товары, по её словам, будут повышаться из-за сокращения объёмов выпуска.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг