Япония предпочла СПГ из России американскому


В предыдущем году Страна Восходящего Солнца покупала больше сжиженного природного газа (СПГ) из нашего государства, чем из Соединённых Штатов. Если поставки в Японию первого возросли, то второго существенно уменьшились. Фирмам из Страны Восходящего Солнца оказалось выгоднее работать по долгосрочным договорам, чем закупаться по текущим ценам на бирже. Об этом сообщило русскоязычной аудитории издание “Евразия Daily”.

В прошлом году Япония стала самым крупным закупщиком сжиженного голубого топлива в мире. По информации Минфина страны, фирмы этой державы ввезли практически 72 миллиона тонн (около 100 миллиардов кубометров). Это на 3,1% меньше, чем годом ранее, но Китайская Народная Республика ещё больше уменьшила закупки – на 19,5%, то есть до 63 миллионов тонн (87 миллиардов кубометров).

Самым крупным поставщиком Японии остались Страна Кенгуру (31 миллион тонн) и Индонезия с Малайзией (18 миллионов этих единиц массы). А вот Россия и Соединённые Штаты поменялись местами. Если поставки из нашего государства увеличились на 4,6%, (до 6,86 миллиона тонн), то продажи Вашингтона упали на 41,5%, (до 4,13 миллиона).

Япония предпочла СПГ из России американскому

Решающее слово имела значение цена и переориентация части грузов из Соединённых Штатов в Старый Свет. Фирмы из Страны Восходящего Солнца остались в проекте “Сахалин – 2”, несмотря на смену оператора, и получают жидкое голубое топливо по долгосрочному договору с привязкой цены к стоимости чёрного золота. Это привело к более низким ценам, чем у СПГ из США.

Средняя стоимость ввезённого в страну газообразного горючего составила 662 доллара за тысячу кубометров, что практически на 100% дороже, чем в позапрошлом году.

Впрочем, времена перенаправления грузов в Старый Свет могут закончиться. Как сообщает Senkai, ведомство экономики, торговли и промышленности (METI) японского государства внедрит новую систему, чтобы местные фирмы создавали избыточные запасы.

Они будут покупать больше сжиженного голубого топлива, чем им требуется в обычное время. Излишки будут продаваться в основном на заграничных рынках, таких как Азия, а при экстренных ситуациях они могут потребоваться и самой Стране Восходящего Солнца. Это даст возможность избежать риска жёстких перебоев в спросе и предложении, связанных с кризисом в украинском государстве.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг