Японский эксперт считает, что высокие цены на нефть вредят всем странам – и продавцам, и покупателям


Высокая стоимость нефти одинаково неблагоприятно влияет на страны-производители и на страны-потребители “черного золота”, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника Института экономических исследований Северной Азии в Японии по нефти и газу Тосихиро Сугиура.

Японский специалист уверен, что сохранение дорогой нефти негативно отразится на мировой экономике в целом, и на экономике Японии и России в частности.

Дороговизна поначалу приносит прибыль странам-производителям, но в долгосрочной перспективе высокие цены на энергоносители вынуждают страны-потребители искать альтернативные источники энергии, что сейчас и произойдет.

Эксперт процитировал Ахмеда Ямани, который был главой нефтяного министерства Саудовской Аравии 24 года и некогда отметил, что каменный век в истории человечества закончился не потому, что закончились камни. Нефтяная эра тоже может закончиться вовсе не потому, что в недрах иссякнет нефть, а по причине отказа от нее из-за высокой стоимости.

Наиболее оптимальной ценой Сугиура считает 60 долларов за баррель, что на 20 долларов ниже нынешних котировок нефти. По мнению японца, при таких ценах бюджет России не пострадает.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг