Экономист Коган рассказал, что может произойти с банковскими вкладами


Средние максимальные процентные ставки по вкладам в рублях в 10 самых крупных банках России составляют 7,4%. Об этом указывается на сайте Банка России. Предполагается, что ставки будут расти и дальше.

Специально для “Российской газеты” руководителем отдела аналитических исследований “Высшей школы управления финансами” Михаилом Коганом были оценены перспективы вложения средств в банковские вклады в 2022 г.

По словам эксперта, 2022 год может в определенной степени стать для вкладчиков примерно тем же, чем стал 2015 г., когда ключевая ставка Центробанка выросла до 17%. За ставкой регулятора потянулись и ставки по вкладам. И некоторому количеству банковских клиентов удалось разместить средства по ставке не менее 13% годовых.

При этом необходимо смотреть, чтобы ставка депозита не менялась из-за движений ключевой ставки Центробанка РФ – теоретически банк может включить такое условие в договор.

Экономист Коган рассказал, что может произойти с банковскими вкладами
фото с сайта www.chto-proishodit.ru

Если говорить о кредитах, то здесь будет точно такая же история. Ипотечные кредиты достигнут 11% годовых и могут дойти до 12-13%. Значительно подорожают автокредиты и потребительские займы.

Что касается депозитов, то стоит ожидать притока средств в банки, по крайней мере, до тех пор, пока Центробанк не начнет снижать ставку.

Какого-то сильного сокращения количества игроков на банковском рынке не ожидается. Но здесь определенные процессы будут зависеть от того, какие решения относительно контроля за платежами физлиц и криптовалютного рынка будут приниматься регулятором.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг