Экономист Рубини предупредил о неплатежеспособности сотен банков США из-за роста ставок


Нуриэль Рубини (Экономист, предсказавший финкризис державы в 2008 году), сказал в интервью для Bloomberg TV, что сотни малых банков Соединённых Штатов могут оказаться технически неплатёжеспособными из-за возрастания ставок. О данном факте сообщает русскоязычной аудитории издание Frank Media.

Рубини сообщил, что когда процентные ставки увеличиваются, стоимость ценных бумаг и кредитов снижается. И тогда возникают массовые проблемы с ликвидностью и платёжеспособностью. По мнению эксперта, у банков на балансах скопились портфели ипотечных кредитов с погашением в 30-летний срок. Они были выданы по фиксированным ставкам в период, когда монетарные регуляторы их не повышали. Возможные убытки по таким кредитам и ценным бумагам оцениваются в 1,8 триллиона долларов при капитале в 2,2 триллиона денежных единиц США.

По мнению аналитика, экономика Соединённых Штатов переживает худший период с семидесятых годов прошлого столетия. Рубини предсказал, что США предстоит пережить большую угрозу и новый экономический кризис из-за увеличения процентных ставок. Как известно, эта мера оказалась нужна стране из-за быстрорастущего обесценивания денег.

Экономист Рубини предупредил о неплатежеспособности сотен банков США из-за роста ставок

Соединённые Штаты вступают в эпоху спада и финансовую нестабильность. Финансовому регулятору этой державы приходится повышать процентные ставки, потому что обесценивание денег чересчур высоко. То есть возникают сложности в том, чтобы добиться сразу трёх необходимых задач (стабильности цен, экономического роста и финансовой стабильности).

Раньше аналитики Social Science Research Network уже прогнозировали, что практически 190 банков Соединённых Штатов могут повторить судьбу Silicon Valley Bank (SVB), если половина вкладчиков заберёт собственные незастрахованные средства. Под угрозой в таком случае окажутся депозиты на 300 миллиардов долларов.

Эксперты анализировали влияние на активы банков Соединённых Штатов и финансовую стабильность от недавнего повышения процентных ставок. Рыночная стоимость активов банковской системы государства на 2 триллиона долларов ниже, чем балансовая стоимость с учётом кредитных портфелей, удерживаемых до погашения. Падение стоимости активов составляло в среднем 10%, но около 5% игроков потеряли порядка 20% их стоимости.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг