Эксперт Кочетков: США правят миром с помощью финансовой системы, а не оружия


Штаты как собственное главное оружие в вопросе установления контроля во всем мире применяют не вооруженные силы, а финансовую систему, где центральное место занимает доллар. Данное суждение озвучил в рамках беседы с агентством “Прайм” Андрей Кочетков, являющийся ведущим аналитиком в отделе глобальных исследований “Открытие Инвестиции”.

Кочетков отмечает, что доллару удавалось сохранить собственную значимость как валюте резервов и торговли в то время, когда валюта еще находилась в привязке к золотому стандарту, в том числе и после отвязки валютных систем от золота, потом произошло принятие государствами своего обменного курса на доллары США.

Эксперт Кочетков: США правят миром с помощью финансовой системы, а не оружия

Эксперт поясняет в чем именно заключается доминирование доллара, а оно проявляется в самом простом обмене, когда обменивая другие валюты на американские купюры, человеку нужно заплатить больше при приобретении и получать меньше при продаже.

“Даже на частном уровне финансовая система США состригает свой процент”, — подчеркивает эксперт.

Если говорить о международной торговле, то доллару удается покрыть около восьмидесяти процентов всего количества сделок. А значит, США в качестве центра данных расчетов имеют прибыль от того, что обслуживают мировой товарно-денежный обмен, подчеркивает специалист. Такие возможности не раз выступали как оружие манипулирования в политике.

“Вопрос ухода от долларовой системы становится вопросом национальной безопасности”, — приходит к такому выводу специалист.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг