Эксперт НБКИ Волков: Ставки по автокредитам вырастут в России к концу 2021 года


Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков в рамках беседы с РИА Новости сообщил, что к следующему году ставки по автомобильным кредитам вырастут на 1-2 п.п. вслед за подорожанием новых машин. При этом специалист обратил внимание на увеличение среднего объема кредита, нежели на рост ставки или другое ужесточение условий получения займа.

Волков полагает, что банки в таких условиях готовы идти даже на снижение маржи, учитывая, что рост цен и так отбивает желание покапать новый автомобиль у российских граждан, что сильно уменьшает спрос на автокредитование. Было отмечено, что за текущий год ключевая ставка Центробанка увеличилась с 4,25% до 7,5%, в то время как в первой половине 2021-го среднерыночные значения полной стоимости автокредитов на новые машины увеличились с 11,7% до 12,2%, а на авто с пробегом — с 15,5% до 16,3%. То есть банки стараются сдержать повышение ставок на свои кредитные продукты, отметил эксперт.

Эксперт НБКИ Волков: Ставки по автокредитам вырастут в России к концу 2021 года

«Но последние решения Банка России (и прогнозы регулятора на ближайшую перспективу) не оставляют надежд на сохранение текущих ставок. Поэтому стоит приготовиться к тому, что стоимость автокредитов вырастет до конца года минимум на 1-2 процентных пункта», — добавил Волков.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг