США можно назвать богатым должником, сообщает Прайм со ссылкой на начальника управления инвестиционных стратегий “БКС Мир инвестиций” Максима Шеина.
Жители Штатов богаты не потому, что очень умны, хорошо работают и грамотно инвестируют. Страна и ее жители живут в долг, который отдавать не спешат: долговые обязательства правительства превышают 30 триллионов долларов, у населения кредитов на вдвое меньшую сумму – 15 триллионов. Кроме того, у США неограниченные возможности печатного станка, и все еще находятся желающие хранить свои деньги в трежерис.
Облигации US Treasuries выпускает правительство США. Их держателями являются ФСС и ФРС, на долю которых приходится почти половина US Treasuries. Оставшаяся часть госдолга разделена между такими резидентами, как пенсионные фонды, страховые компании, технологические гиганты вроде Apple, Microsoft и Alphabet.
Доля иностранцев, желающих вкладывать деньги в гособлигации США, сейчас сократилась с 30% до 25%. “Одомашнивание” госдолга чревато неприятными последствиями. Однажды облигации просто некому будет покупать, и их стоимость рухнет. Такое уже проходила в своей истории Япония.
