Эксперт рассказала, почему россиянам не будут доплачивать за еду


Идея так называемых продовольственных выплат малообеспеченным гражданам или продуктовых карт уже в течение нескольких лет обсуждается в России, но маловероятно, что она будет реализована на практике, даже если в бюджете для этого будет достаточно средств. Такое заявление было сделано советником президента ЦСР Еленой Разумовой. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Разумовой, инициатива действительно обсуждается в течение многих лет, но, возможно, в ближайшем будущем, может быть, не достаточно актуальна в связи с тем, что выросло число целевых пособий. К примеру, не так давно добавились пособия на детей с 8 до 17 лет, беременным женщинам. Помимо этого, необходимость в таких массовых выплатах отпадет благодаря системе комплексной оценки нуждаемости, которую уже начал применять Минтруд России.

Экспертом по агропромышленному комплексу, главой аналитического центра “Совэкон” Андреем Сизовым было предложено доплачивать по 1 тыс. руб. за рост цен на еду. Но в ЦСР отметили низкую эффективность подобных мер.

Эксперт рассказала, почему россиянам не будут доплачивать за еду
фото с сайта www.news2world.ne

По словам Разумовой, дело в том, что методологические и технические сложности отнесения гражданина или семьи к категории малообеспеченной, а также мониторинг финансового состояния получателей поддержки всегда были одной из причин того, что снизилась эффективность мер социальной поддержки малообеспеченных граждан в целом и “пробуксовки” внедрения программ продовольственной помощи в частности.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг