Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение уровня жизни российских пенсионеров


Как сообщает МК, реальный размер пенсий в России стал меньше на 1,8% по сравнению с сентябрем 2020 года, несмотря на единовременные выплаты. Причиной называют повышение инфляции, который выскочил за рамки прогнозных показателей.
Правительство в СМИ отчитывается о росте экономики, стабильном курсе национальной валюты, профиците бюджета, который обещает достичь уровня в 1 триллион рублей, однако рядовые пенсионеры всего этого на себе не ощущают. Более того, их жизнь ухудшилась из-за роста цен на товары и услуги.

Сообщается, что в последний раз реальное повышение пенсий в размере 0,4% был зафиксирован в январе 2021 года по отношению к январю 2020. Далее – только минус, который по итогам сентября составил те самые 1,8%, что является рекордным показателем.

Финансовый аналитик Михаил Беляев считает, что инфляцию в первую очередь ощущают на себе пенсионеры, и если рассматривать рост цен на товары первой необходимости, которыми и пользуются пожилые россияне, то окажется, что он составляет не средние 7%, а все 10-15%.

Поэтому индексацию пенсии нужно проводить не по среднему уровню инфляции, а именно по товарам первой необходимости в продуктовой корзине пожилых людей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 17 оценок, среднее 3.35 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг