Эксперты прогнозируют в России резкий рост цен на технику на 15 до 20%

Эксперты прогнозируют в России резкий рост цен на технику на 15 до 20%
Техника и электроника в РФ может резко подорожать с 1 апреля

С начала апреля 2024 года в России может произойти изменение в пороге для беспошлинных онлайн-покупок, оно  сзится с 1000 до 200 евро. Это изменение может привести к увеличению цен на импортные товары в диапазоне от 15 до 20%.

Согласно сообщению на Hi-Tech Mail.ru, понижение порога для онлайн-покупок за рубежом приведет к росту цен на бытовую технику и электронику на 15-20% и сокращению объема импорта на 18-20%.

Новые правила предусматривают уплату пошлины в размере 15% от стоимости товара и суммы, на которую цена превышает установленный порог. Также отмечается, что эти изменения затронут товары, которые официально не поставляются в Россию производителями, а доставляются в страну серым импортом. Среди них аксессуары для ПК от Razer, Logitech и других компаний, техника Apple, продукция Samsung, фены Dyson, телевизоры не российских и не китайских брендов, бытовая техника от LG, Bosch, Tefal, Braun, Sony и других производителей.

Представители компании Pro-Vision выразили мнение о вероятности роста цен на продукцию Apple на 25% и повышении цен ритейлеров на 25%. Однако, онлайн-ритейлер «Ситилинк» утверждает, что снижение порога для онлайн-покупок с 1000 до 200 евро не повлияет на цены на электронику и бытовую технику.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг