Эксперты: снизить платежи за коммуналку поможет экономное использование воды


Экологом, инженером-физиком Ильей Рыбальченко и экспертом по жилищному праву и ЖКХ движения «За права человека» Виктором Федоруком были названы способы, которые помогут уменьшить платежи за коммунальные услуги. В беседе с URA.RU они поведали о том, что сэкономить поможет установка счетчиков, экономное использование воды, выключение электроприборов из розеток, получение субсидии.

По словам Рыбальченко, необходимо сравнивать свои платежи с соседями. Важно смотреть на счетчики после отъезда. Если он прокрутился, то это может говорить о том, что в унитазе капает вода либо, может быть другая неисправность. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы не подтекали краны, и закрывать воду во время чистки зубов.

По словам эксперта, популярное утверждение о том, что принимать ванну гораздо экономнее, чем душ, является “чушью”.

Эксперты: снизить платежи за коммуналку поможет экономное использование воды

Экологом также было обращено внимание на то, что часть электроэнергии используется даже тогда, когда в квартире никого нет. К примеру, ее потребляют Wi-Fi-роутер, охранная система, включенный в розетку телевизор, компьютер и другие электроприборы. Даже зарядное устройство потребляет некоторое количество электроэнергии. Часть энергии потребляет и сам счетчик, поскольку он тоже работает от электричества.

При этом Федорук напомнил, что у людей имеется право получить субсидию. Для ее получения необходимо обратиться в МФЦ, специалисты сами соберут все необходимые документы. По его словам, субсидию можно получить даже при наличии долгов. Для этого нужно только подписать обязательство по их погашению.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг