Юшков раскрыл немецкую схему Польши с занижением поставок “Газпрома”


Игорь Юшков (Ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве России) проинформировал общественность, что Польша занижает процент “Газпрома” в энергобалансе с помощью хитрой немецкой схемы.

Варшава официально получает от “Газпрома” 40% потребляемого голубого топлива. Но аналитик очень внимательно изучил структуру энергобаланса этой державы и сделал заключение, что Польша пошла на необычный ход для того, чтобы занизить настоящую зависимость от энергоносителей из России. Выяснилось, что 3-4 миллиарда кубометров голубого топлива каждый год поставляются из иных стран Европы. К ним относится и Федеративная Республика Германия. Выяснилось, что российскими граждане Польши считают только прямые поставки по газовому трубопроводу “Ямал – Европа”. Таким образом эта страна обманывает себя на тему независимости от “Газпрома”.

Дело в том, что фирмы из Германии получают газ с большей скидкой, чем польская PGNiG. Таким образом получается, что в Федеративной Республике Германия он дешевле. Поэтому если на немецком рынке остаются излишки газа, то граждане Польши скупают их.

Часть купленного в ФРГ голубого топлива польские энергетики оставляют на территории Федеративной Республики Германия для поставок потребителям, закупившим газ с транзитом через Польшу. Соответствующий объём сами поляки выкачивают из транзитной трубы, но оформляют его как европейское, а не российское голубое топливо.

Юшков раскрыл немецкую схему Польши с занижением поставок "Газпрома"

При посредстве этой схемы Польша занижает процент импорта из России в общей структуре потребления голубого топлива. Более объективной Юшков считает оценку по происхождению объёмов.

Отдельные партии Польше удаётся приобрести по заметно более выгодной цене, чем поставляет Российская Федерация. И этот газ официально считается немецким, а не российским.

Соглашение Польши с “Газпромом” на поставку до 10 миллиардов кубометров газа в год истекает в конце 2022 года. Эксперты не думают, что он будет продлён, так как между сторонами нарастают противоречия.

Недавно “Газпром” подал иск на PGNiG в Стокгольмский арбитраж. Он требовал пересмотреть цену газовых поставок в Польшу в 2017-2020 годах. Это стало своеобразным ответом на жалобу Польши, касавшуюся более раннего времени.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг