Каждый десятый россиянин уже отказался от расчета наличными


По данным опроса, проведенного аналитиками Райффайзенбанка, около 10% россиян полностью перешли на безналичный расчет при оплате товаров и услуг.

Те, кто отказался от наличных, причиной своего решения назвали: удобство проведения платежей – 97%, гигиену – 37%, безопасность – 31%.

Еще для 23% респондентов переход к безналичным расчетам стимулировали современные гаджеты с функцией бесконтактной оплаты. У 21% решающим оказался кэшбек по карте.

Каждый десятый респондент признался, что от наличных его вынудила отказаться пандемия коронавируса, и еще столько же опрошенных заявили, что им понравилась Система быстрых платежей, позволяющая перебрасывать деньги по номеру телефона без уплаты комиссии.

Каждый десятый россиянин уже отказался от расчета наличными

Пресс-служба Райффайзенбанка также сообщила, что цифровизация коснулась и других сторон взаимодействия клиентов с банком. Например, 76% кредитов сегодня одобряются в онлайн-режиме, а 80% накопительных счетов и депозитов открываются удаленно. Кроме того, более половины обращений клиентов в банк осуществляется с помощью чатов, а не в телефонном режиме, как это было еще совсем недавно.

Ранее Центробанк сообщал, что в 2020 году доля безналичных платежей в расчетах достигла 70%, а к 2023 году она повысится до 75%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг