КНР вынуждает банки давать деньги строителям для возврата отрасли к жизни

КНР вынуждает банки давать деньги строителям для возврата отрасли к жизни
Reuters: КНР вынуждает банки давать деньги строителям для возврата отрасли к жизни

В Китае экономические сложности. КНР вынуждает банки давать деньги строителям для возврата отрасли к жизни. Об этом информирует Reuters со ссылкой на анонимные источники. Регулирующие органы Китайской Народной Республики ищут методы заставить местные банки ускорить выдачу новых кредитов частным застройщикам, которым серьёзно не хватает денег для продолжения работы. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание Lenta.ru.

Большинство кредитных организаций уклонялись от работы с представителями пострадавшей отрасли, так как не надеялись вернуть деньги. Они это определяли по падающим восьмой месяц подряд ценам и отсутствию спроса. Реанимировать его при помощи стимулирования пока не удается. Проблем с офисной недвижимостью несколько. Во-первых, многие фирмы и их сотрудники предпочитают работу дома, уменьшая необходимые площади. Во-вторых, в Китайской Народной Республике сейчас происходит отток западных инвестиций и уменьшение числа совместных предприятий.

Начиная с минувшей недели, Китайская Народная Республика требует выдавать займы проектам из “белого списка”, которыми занимаются как государственные, так и частные застройщики. Банкам дан срок до конца июня, чтобы они окончили утверждение и выдачу кредитов на общую сумму 1,5 триллиона юаней (207,5 миллиарда долларов).

Экономические аналитики отмечают, что банки стараются избежать выдачи кредитов, так как опасения по поводу качества активов и спроса не исчезли. Они предпочитают давать финансовые средства госпроектам, считая их более надёжными. Однако правящим кругам требуется равное отношение.

По сведениям представителей трёх застройщиков, поначалу от банков требовали скорректировать планы погашения кредитов на проекты из списка. Однако теперь позиция ужесточилась, и от них нужны новые средства, причём в сжатые сроки.

Image by evening_tao on Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг